Вторник, 20.10.2020, 12:02
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Рыльская средняя общеобразовательная школа №1 им.Г.И.Шелехова"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 178
Статьи
[13.12.2019][Cтатьи]
Кто имеет право на получение бесплатной юридической помощи в Курской области? (0)
[15.06.2018][Материалы к урокам]
Презентация на конкурс "Учитель здоровья 2017" Дипломант Е.А. Ермоленко (0)
[21.06.2017][Cтатьи]
Методические рекомендации по профилактики зацепинга среди несовершеннолетних (0)
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей


Математика 5 класс "Сравнение дробей"

Открытый урок в 5 классе по математике

по теме: «Сравнение дробей».

Цели урока.

Обучающие:

1. Учить сравнивать дроби с одинаковыми числителями и дроби с одинаковыми знаменателями.

2. Применение алгоритма сравнения и опорных схем на практике.

3. Обучение мыслительной операции «Сравнение».

Развивающие:

1. Развивать мышление, память, речь, познавательный интерес.

2. Учить исследовательской работе, делать выводы.

Оборудование: Компьютеры, презентация, проектор, учебники, тетради

Урок проводиться в форме игры

 

Ход урока

1. Организационный момент

- Здравствуйте, ребята, садитесь!

Чтобы спорилось трудное дело,

Чтобы в жизни не знать неудач.

Мы с тобой отправляемся смело

В мир загадок и сложных задач.

2. Актуализация опорных знаний.

-Ребята! Давайте дружно вместе прочитаем стихотворение, вставляя пропущенные слова

Каждый может за версту

Видеть дробную ……….

 Над чертой ……… . Знайте!

Под чертою …………. .

Дробь такую непременно

Надо звать ……………. .

 ( черту, числитель, знаменатель, обыкновенной).

- Прочтите дроби:

3. Сообщение темы урока.

-Чтобы узнать тему нашего урока, мы с вами должны решить математический диктант

-Молодцы! Значит тема нашего сегодняшнего урока «Сравнение дробей».

4. Ознакомление с новым материалом.

-Сегодня мы с вами продолжим изучать эту тему, и посмотрим, как вы ее освоили.

Практическая работа №1.

1. Начертить два прямоугольника со сторонами 4 и 8 см.

2. Разделить первый прямоугольник на 8 частей и заштриховать 1/8 часть прямоугольника, подписать.

3. Разделить второй прямоугольник на 8 частей и заштриховать 4/8 прямоугольника, подписать.

4. Сравните заштрихованные части.

     Как можно сравнить заштрихованные части.

-Для начала сравните, пожалуйста, две дроби: и . Запись в тетради.  

- Сформулируйте правило сравнение дробей с одинаковыми знаменателями.

Практическая работа №2.

1. Начертить два прямоугольника со сторонами 4 и 12 см.

2. Найти, заштриховать 5/6 первого прямоугольника и подписать.

3. Найти, заштриховать другим цветом 5/12 второго прямоугольника подписать.

4. Вырезать заштрихованные части и сравнить наложением.

Сделать вывод.   

-А как сравнить, например, вот такие дроби: и ?

Посмотрите на рисунок. Сформулируйте правило сравнения дробей с одинаковыми числителями?

- Есть случаи, когда дроби равны друг другу. Рассмотрим данный случай.

Практическая работа №3.

1. Начертить два прямоугольника со сторонами 2 и 4 см.

2. Найти, заштриховать 1/2 первого прямоугольника и подписать.

3. Найти, заштриховать 2/4 второго прямоугольника подписать.

4. Сравните заштрихованные части.

На координатном луче равные дроби соответствуют одной и той же точке. Вывод: Две равные дроби               обозначают одно и то же дробное число.

- Сравнить дроби, используя рисунки.

- Как сравнить дробь и 0? Как сравнить дробь и 1?

5. Физминутка.

6. Закрепление материала.

Работа по учебнику.

№ 946, стр. 148. № 947, стр. 148. № 943, стр. 148.

- Какая из точек лежит правее на координатном луче? Какая – левее? Сделайте вывод.

Самостоятельная работа.

- Расположи дроби в порядке убывания, возрастания.

Какие слова получились? Что вы знаете о них? В чем их разница?

Ребята найдите между карточками приложение № 1 и в первом прямоугольнике закрасите 1/8 а во втором прямоугольнике  1/4.  С чем  можно связать эти прямоугольники? (в первом  прямоугольнике закрашена  доля  хлеба ленинградского ребенка, а во втором доля хлеба для рабочих) Карточки сделать.

  1. Игра «Дробный бой».

На карточках записаны дроби

Правила игры:

Игра проходит в 3 тура.

В первом туре участвуют все ученики. Им раздаются карточки, в которых знаменатели одинаковые.

Во втором туре участвуют ученики, у которых оказалось больше карточек. К ним присоединяют карточки, в которых числители одинаковые.

В третий раунд проходят 3 учащихся, у которых большее количество карточек. Третий раунд рассчитан на сравнение всех дробей.

Основные правила игры:

1. Перемешайте карточки и положите стопкой лицевой стороной (с дробями) вниз.

2. Игроки по очереди переворачивают верхние карточки и сравнивают выпавшие дроби (можно пользоваться «Дробными полосками»). Игрок, на чьей карточке дробь оказалась большей, забирает обе карточки.

3. Если выпали равные дроби, начинается «дробный бой»: каждый игрок кладет на стол в ряд три карточки лицевой стороной вниз, а четвертую – лицевой стороной вверх. Тот игрок, на чьей карточке выпала большая дробь, забирает все восемь карточек и карточки, с которых начался бой.

8. Подведение итогов.

-Как можно сравнить дроби:

  • с одинаковыми знаменателями,
  • с одинаковыми числителями?

9. Рефлексия.

10.  Домашнее задание.

Стр. 150, №965, № 966, №971.

- Написать и решить по 5  примеров на сравнение по двум правилам.

-На этом наш урок окончен, всем спасибо, до свидания!

 

Скачать конспект

Скачать презентацию (Облако.Mail)

 

Категория: Материалы к урокам | Добавил: Igor (09.02.2015) | Автор: Баранова Дарья Сергеевна
Просмотров: 4321 | Теги: 5 класс, математика | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Участник конкурса
Праздники

Profilaktika grippa
ELEKTRONIYJURNAL
DobrovolciRossiiRF

GTO