Вторник, 20.10.2020, 11:22
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Рыльская средняя общеобразовательная школа №1 им.Г.И.Шелехова"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 178
Статьи
[13.12.2019][Cтатьи]
Кто имеет право на получение бесплатной юридической помощи в Курской области? (0)
[15.06.2018][Материалы к урокам]
Презентация на конкурс "Учитель здоровья 2017" Дипломант Е.А. Ермоленко (0)
[21.06.2017][Cтатьи]
Методические рекомендации по профилактики зацепинга среди несовершеннолетних (0)
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей


Логопедическое занятие «Дифференциация звуков [c], [с’], [з], [з’] и букв с-з»

Логопедическое занятие «Дифференциация звуков [с], [з], [с'], [з'] и букв С – З ».
Барановская Елена Сергеевна, учитель-логопед,
МБОУ «Рыльская средняя общеобразовательная школа № 1 им. Г.И.Шелехова».
Тема: Дифференциация звуков [с], [з], [с'], [з'] и букв С - З.
Класс: 2 класс
Цель: Активизировать знания о звуках [с-с’], [з-з’], буквах С-З; учить различать данные звуки и буквы в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
Образовательные: закрепление знаний об артикуляторных и акустических особенностях звуков [с], [с'], [з], [з']; закрепление зрительного образа букв "с", "з".
Коррекционно-развивающие: развитие артикуляторной моторики; закрепление правильного произношения звуков [с], [с'], [з], [з']; развитие слухоречевого восприятия звукового анализа; активизация и обогащение словаря детей словами насыщенными звуками и буквами занятия; развитие мышления.
Воспитательные: формирование навыков совместной деятельности, самоконтроля, анализа собственной деятельности; воспитание любви к сказкам.
Оборудование: ПК, проектор, экран, презентация по теме занятия; цветные мелки; схема и карточки для характеристики звука; символы согласных и гласных звуков; дидактические карточки с речевым материалом и предметными картинками; картинки героев сказки «Снежная королева»; тетради, ручки; цветные фишки по количеству детей.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Содержание
Речевой материал
Примечание
I. Самоопределение к деятельности. (Коммуникативные, регулятивные УУД).
- Утром солнышко проснулось
Нам ребята, улыбнулось,
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучик солнышка возьмем
И к сердечку поднесем.
-Вы почувствовали тепло зимнего солнышка?
- Подарите это тепло своему соседу и гостям. Пусть сегодня благоприятствует теплая дружеская атмосфера. А мы продолжим наше путешествие в удивительную страну звуков.

Логопед привлекает внимание детей, приветствует их.

Слайд 2.
II. Актуализация знаний.
(Регулятивные, коммуникативные, познавательные, логические УУД)

а) Дыхательная гимнастика.
Упражнение «Снежинки».

- Посмотрите на экран. Кто это?
Логопед:
- Произошло большое несчастье! Снежная Королева заколдовала мальчика Кая и увезла в своё снежное царство. И маленькая Герда отправилась на поиски своего названного брата. Мы не остановим ее одну, ребята, и поможем ей спасти Кая.
- Ребята, чтобы помочь Герде попасть в замок Снежной королевы, нам предстоит пройти трудный и долгий путь. Вы не боитесь трудностей? Тогда в путь! Закройте глаза, чтобы попасть в сказку.
- Разыгралась метель, подул холодный ветер. Зимняя сказка принесла с собой множество кружевных снежинок. Какие зимой снежинки?
- Заставим эти снежинки кружится.
- А теперь отправляемся в путь к Снежной Королеве.

Слайд 3.
На экране появляется Герда из сказки Г.Х. Андерсана «Снежная королева».

Упражнение повторить 3-5 раз.

III. Постановка учебной задачи.
а) Целеполагание.
(Коммуникативные, познавательные, логические УУД)

б) Определение темы занятия. Сравнение звуков, соотнесение с символами, буквами. (Регулятивные, коммуникативные, познавательные,логические УУД)

- Белая звездочка с неба упала
Мне на ладошку, но не пропала,
А превратилась в волшебную снежинку наших желаний на уроке.
- Какие желания вы бы хотели исполнить на нашем занятии? Выберите желания, которые подходят к нашему занятию?
-Это наши желания. А каковы наши возможности? Можем ли сразу выполнить свои желания и почему? (Не знаем тему занятия).
Логопед:
- Послушайте загадки:
1.Всё лето стояли, зимы ожидали,
Дождались поры - помчались с горы. (Сани.)
2. На кормушку к нам зимой,
Прилетает птица,
С жёлтой грудкой пуховой –
Шустрая (Синица).
3. Не барашек и не кот,
Носит шубу круглый год.
Шубка серая для лета,
Для зимы другого цвета. (Заяц.)
4.Раскрыла снежные объятья,
Деревья все одела в платья.
Стоит холодная погода.
Какое это время года? (Зима.)
Логопед:
- Выделите первый звук в названиях предметов: сани, синица; заяц, зима. Чем звуки обозначаются на письме?
- А какой буквой на письме обозначаются звуки [с-с’]? Какой буквой на письме обозначаются звуки [з-з’]?
Ученик:
- Звуки на письме обозначаются буквами С и З.
Логопед:
- Вы догадались, с какими звуками мы будем работать? А с какими буквами?
- Ребята, предположите, как сегодня будет звучать тема нашего занятия?
Ученик:
- Звуки [с-с’], [з-з’], буквы С – З.
- Какие парные согласные вы научились различать?
Логопед:
- Правильно, сегодня на занятии вы будете сравнивать, различать парные согласные звуки [с-с’] и [з-з’] и буквы С и З между собой, находить их сходства и отличия.
- Какова наша цель?
- Научиться безошибочно, определять звуки [з-з’], [с-с’] в слогах, словах, предложениях и правильно записывать их.
- Произнесите звуки, наблюдая за собой в зеркало. Обратите внимание на положение губ.
- Что вы скажите об этих звуках? Дайте характеристику звукам.
- Что общего у этих звуков?
- Чем отличается один звук от другого?

Слайд 4.

Слайд 5.

Слайд 6.

Логопед называет предметы, выделяя голосом первый звук в слове.

Слайд 7.

Обучающиеся отвечают на вопросы, дают характеристику каждому звуку. Делают вывод: звуки [с], [с’] - согласный, глухой, твердый (мягкий); звуки [з], [з’] - согласный, звонкий, твердый (мягкий).
Слайд 8.
Слайд 9.
IV.Пальчиковая гимнастика. (Регулятивные, коммуникативные, познавательные логические УУД).

Логопед:
- Друзья, продолжим наше путешествие. Посмотрите вокруг: мы в чудесном саду – здесь лето продолжается круглый год. А сколько цветов вокруг!
Наши красные цветки
Раскрывают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши красные цветки
Закрывают лепестки,
Головой качают,
Тихо засыпают.
Слайд 10.
Пальчиковая гимнастика «Цветы».

V. Работа по теме занятия
1) Дидактическая игра «Найди буквы». (Регулятивные, коммуникативные, познавательные, логические УУД)

2) Игра «Непослушные звуки».

- А вот и сама хозяйка прекрасного сада.
- Садовница приготовила вам карточки с заданиями, выполнив которые мы сможем продолжить наше путешествие.
Логопед:
-Рассмотрите их. Какое задание содержит эта карточка?
Ученик:
- Среди разных букв найти буквы С и З.
Логопед:
-Нужно не только правильно произносить звуки [с], [с’], [з], [з’], а также правильно писать буквы, которыми они обозначаются на письме.
- Вспомните стихотворение про букву «С»:
Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок.
Что за буква светится
Старым ясным месяцем?
-Буква «С» похожа на месяц.
-Посмотрите на букву «З» и послушайте про нее стихотворение И. Блюмкина:
Буква «З» как змея извивается,
Потому буквой «З» называется.
-Чем отличается буква от звука?
-Букву мы видим и пишем.
В тетрадях запишите дату, день недели.
Логопед:
- Запишите в тетрадь заглавных и строчных букв столько, сколько их в карточке.
-Ребята, Садовница сейчас проверит, как хорошо слышат ваши уши, как вы умеете читать. Прочитайте слог на том горшочке, на который сядет бабочка.
Слайд 11.
На экране появляется Садовница

Слайд 12 .

Слайд 13.

Слайд 14.

VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение.
1) Дидактическая игра «Закодируй слова». (Регулятивные, коммуникативные, познавательные логические УУД).
2)Гимнастика для глаз.
(Регулятивные УУД).
3) Дидактическая игра «Чудесная шкатулка». (Регулятивные, коммуникативные, познавательные логические УУД).

Физминутка.
(Регулятивные, коммуникативные УУД).
4)Д/игра «Измени слово».
(Регулятивные, коммуникативные, познавательные логические УУД).

5)Д/игра «Подбери по смыслу».
(Регулятивные, коммуникативные, познавательные логические УУД).

6) Д/игра «Доскажи слово». (Регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД).

- Выполните звукобуквенный анализ слов: ваза, зебра, сито, осы.
- Все ли согласны с товарищем? Кто думает по-другому? Докажите свой выбор!
Логопед:
- Молодцы, ребята! Вы быстро и правильно справились с заданием. Садовница осталась очень довольной! А нас, друзья, ждут новые испытания!

Логопед:
-Подойдите к столу. Принц и принцесса дарит вам шкатулку, в ней спрятаны картинки. А какие, вы сейчас узнаете. Вам нужно разбить их на группы. Как мы это сделаем?
Картинки: сок, сумка, коляска, автобус, кактус; лось, семь, беседка, гусеница; зонт, заколка; пазлы; зефир; зеркало, корзина, газета.
Логопед:
- Как можно распределить слова внутри каждой группы, объединенной одним общим звуком? Ученик:
- По месту расположения звука в слове.

-Молодцы! Нам удалось удивить принца и принцессу! Мне, кажется, нас ждёт новая встреча!
Логопед:
-Ребята, да это же Маленькая Разбойница. Друзья, мы сможем продолжить наше путешествие только после того, как выполним еще одно трудное, но интересное задание.
-Поиграем со словами. Самостоятельно измените одну букву и получится новое слово. Запишите слова в тетрадь.
Коса –коза
Роса – роза
Слой – злой.
Логопед:
- Что получилось? Прочитайте вслух слова парами. Какие слова вызвали у вас трудности? Почему? Чем эти слова похожи, а чем – отличаются? Устно составьте словосочетания только с теми словами, которые вы изменили.
Ученик:
- Коза белая (упрямая, молодая…), роза садовая (колючая, красная…), злой мороз (волк, ветер…).
Логопед:
-Откройте тетради, запишите эти слова в тетради.   Подчеркните в словах букву «с» - одной чертой, а «з» – двумя чертами.
-Возьмите карточку с номером 2. На ней записаны слова с пропущенными буквами «з» и «с».
Зимняя ли.а
Морозный .пячка
Пушистая во.дух
-Вставьте пропущенные буквы. Составьте и запишите словосочетания, используя данные слова.
-Прочитайте. Назовите слова со звуком [з].
-А есть слово со звуком [с]? Со звуком [з’]? …[с’] .
-А теперь снова в путь!
Логопед:
-Как стало холодно! Руки озябли. Ребята, да мы пришли к Королевству.
А вот и сама Снежная королева.
Логопед:
- Снежная Королева заколдовала все вокруг замка. Чтобы снять волшебные чары, нужно выполнить задание. Ребята давайте покажем ей, как мы умеем справляться с трудностями.
Зимой стоят сильные …(морозы).
Землю покрыл пушистый …(снег).
- Как вы будете действовать?
Закончите предложения, вставляя подходящее по смыслу слово, в котором есть буква с или з.  Логопед:
- Замечательно, вы молодцы!
-Ребята, Снежной королеве очень понравилось, как вы справились с заданием!
Логопед:
- Вот мы и помогли Герде выручить Кая. А теперь нам пора возвращаться. Произнесите волшебные слова: «В школу нам пора попасть!»

Слайд 15.

На экране появляется принц с принцессой.

Ученики работают в группах, самостоятельно разбирают картинки на две группы: 1 – со звуками [с], [с’]; 2 - [з], [з’].
Слайд 16.
Ученики объясняют свой выбор, уточняя, где находятся данные звуки: в начале, середине, конце слова. Расставляют картинки на наборном полотне.
Дети выполняют соответствующие движения.

Слайд 17.

Обучающиеся выполняют работу в тетради.

Слайд 18.

Работа в парах.
Слайд 19.
При  ответе один ученик зачитывает правильное предложение, другой – слова с буквами занятия.
На экране - встреча Герды с Каем.
Слайд 20.
VII. Рефлексия деятельности. (Регулятивные, коммуникативные, личностные УУД).

Логопед:
- С благополучным возвращением! Мы прошли долгий путь. С какими трудностями вы столкнулись на пути? Какое задание вам понравилось? (А тебе, Настя…?) Катя, чем интересны были задания? Чему вы научились сами и научили сказочных героев?
Ученик:
- Мы научили героев сказки сравнивать, находить сходства и отличие согласных звуков [с-с’], [з-з’], букв С и З, отличать звук от буквы.
Логопед:
- Ребята, зимняя сказка оставила нам много кружевных снежинок, и я предлагаю украсить ими открытку (оценить свою работу на занятии).
- Вы молодцы! Спасибо вам за урок.

Слайд 21.

Список используемой литературы
1. Ефименкова, Л. Н. Коррекция устной и письменной речи учащихся начальных классов. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001.
2. Максимук Н.Н. Игры по обучению грамоте и чтению. М.: «Вако», 2004 г.
3. Лалаева Р.И., Венедиктова Л.В. Нарушение чтения и письма у младших школьников. Диагностика и коррекция. С.-П., «Союз», 2004 г.
4. Исаева С.А. Методика «Организации переменок и динамических пауз в начальной школе. Москва «Айрис-пресс», 2004 г.
5. Пожиленко Е.А. Артикуляционная гимнастика. Методические рекомендации по развитию моторики, дыхания и голоса у детей дошкольного возраста. Санкт-Петербург «Каро», 2004 г.
6. Волкова Г.А.Серия коррекционной педагогики. Логопедическая ритмика. Гуманитарный издательский центр «Владос», 2003 г.

Индивидуальное логопедическое занятие
Барановская Елена Сергеевна, учитель-логопед,
МБОУ «Рыльская средняя общеобразовательная школа № 1 им. Г.И.Шелехова».
Тема: «Автоматизация звука [ р] в слогах, словах и предложениях».
Класс: 1 класс
Задачи:
- закрепить навыки правильного произношения звука  [ р] в слогах, словах, предложениях; развивать общую, мелкую, артикуляционную моторику, мимику; координацию движений; фонематический слух; навыки звукового и слогового анализа и синтеза, совершенствовать навыки образования уменьшительно-ласкательных форм существительных;
- развить самостоятельную творческую деятельность учащихся; развить познавательные процессы (внимание, восприятие, мышление) и сенсорные способности; формировать навыки самоконтроля за собственной речью;
- воспитывать усидчивость, интерес к занятиям; воспитывать умения доводить начатое дело до конца; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем; повышать школьную мотивацию.
Оборудование: фишки, цветной лист и 1 игрушечный автомобиль, схема и карточки для характеристики звука, картинки с изображением артистов цирка, нарисованные мячи с буквами, игрушки хищных зверей, кубики, разрезная картинка с изображением клоуна, предметные картинки, мяч.

Ход занятия
I. Самоопределение к деятельности.
-Я хочу начать наше занятие с пожелания.
Говори всегда красиво
Смело и неторопливо,
Ясно, четко говори,
И, конечно, не спеши!
-Как мы будем говорить сегодня на занятии, а также всегда и везде?
II. Актуализация знаний.
-Послушай стихотворение-загадку и попробуй отгадать, о чём идёт речь.
Это сказочный сверкающий шатёр.
Это кольцами играющий жонглёр,
Это пестрые летящие мячи,
Это гнущие подковы силачи.
Это лошади, танцующие вальс.
Это клоун, рассмешить сумевший нас,
Это смелые под куполом прыжки,
Это громкие и звонкие хлопки.
- Какой звук встречается часто в этом тексте?
- Послушай стихотворение ещё раз и положите перед собой столько фишек, сколько слов со звуком [р] услышишь.
III Постановка учебной задачи.
- Ты догадался, какой звук снова у нас в гостях?
- Ты был когда-нибудь в цирке или видел цирковое представление по телевизору?
- Сегодня на занятии мы отправимся в цирк. Посмотрим интересное цирковое представление, вспомним названия цирковых артистов, но при этом постоянно будем следить за правильным и чётким произношением звука [р].
IV. Логопедическая зарядка
1.Общее расслабление
- Давай приготовимся к поездке в цирк. Немного отдохнём и расслабимся. Представим, как будто мы с тобой цирковые артисты-силачи. Мы поднимаем тяжёлую гирю сначала правой рукой, сильно напрягаем руку, затем левой, а теперь поднимаем штангу. У нас напряжены не только руки, но и ноги и всё тело. После такой нагрузки надо расслабиться.
2. Развитие мимики.
-В цирке зрители испытывают много эмоций. Они смеются, удивляются, иногда грустят и даже сердятся, но чаще всего зрители радуются.
3.Артикуляционная гимнастика.
-В цирке выступают артисты с самыми разными номерами. Давайте вспомним некоторые цирковые номера.
-Давайте представим, что на цирковой арене выступают клоуны, а зрители, конечно, широко улыбаются.
Упражнение «Заборчик»
Вы сейчас тяни ты губки.
Я увижу твои зубки.
Мы потянем, перестанем
И нисколько не устанем.
-А сейчас наши язычки превратятся в воздушных гимнастов и будут летать то вверх, то вниз.
Упражнение «Качели»
Я качаюсь на качелях ввер-вниз, вверх-вниз.
Я до крыши поднимаюсь, а затем спускаюсь вниз.
-Представим на цирковой арене фокусника.
Упражнение «Фокус»
С вами в цирке побываем,
За фокусами понаблюдаем,
Но и сами мы с усами,
Фокусы покажем сами.
-А сейчас пусть зазвучит барабанная дробь.
Упражнение «Барабанщик»
Барабанщик очень занят, д-д, д-д-д,
Барабанщик барабанит, д-д, д-д-д,
Бей, руками помогай, д-д, д-д-д,
Ритм ногами отбивай, д-д, д-д-д,
Учись играть на барабане, д-д, д-д-д,
Твой язык послушным станет, д-д, д-д-д,

-А сейчас мы представим выступление цирковых лошадок. Лошадки скачут по кругу и громко цокают копытами.
Упражнение «Лошадка»
Я лошадка Серый Бок!
Цок-цок-цок-цок.
Я копытцем постучу,
Цок-цок-цок-цок.
Если хочешь—прокачу!
Цок-цок-цок-цок.
Посмотри, как я красива:
Цок-цок-цок-цок.
Хороши и хвост, и грива,
Цок-цок-цок-цок.
-Наездники погоняют своих лошадок и кричат им тпру.
Упражнение «Кучер»
Губы вместе я сведу,
Через губы буду дуть.
Поиграю я в игру
И скажу лошадке: «Тпру!».
-Наконец наездники останавливают своих лошадок: тр-р-р. Первый наездник, второй, третий, четвёртый и все вместе.
Упражнение «Остановим лошадку»
V. Произнесение изолированного звука [р]
- Итак, мы отправляемся в цирк. На чем отправимся в цирк? Послушай загадку:
Что за чудо этот дом? Окна светлые кругом,
Носит обувь из резины, а питается бензином.
(Машина.)
- Мы поедем в цирк на автомобиле. Давайте заведём мотор: р-р-р и отправимся в путь, а я буду указывать тебе дорогу.
- Поставь автомобиль в крайний правый нижний угол листа. Едем в верхний левый угол листа, в нижний левый угол, в верхний правый угол, в верхний левый угол, в центр листа. Заглуши мотор.

VI. Характеристика звука [р]
- А теперь вспомним все, что мы знаем о нашем звуке. Как образуется звук [р]? Давай дадим характеристику звуку [р], а помогут нам схема и карточки.
- Когда мы произносим звук [р], губы улыбаются, зубы открыты, широкий язык – за верхними зубами, бьется в бугорки, воздушная струя - долгая, сильная, голосовые связки работают.
- Какой звук [р]?
- Звук [р] - согласный, звонкий, твёрдый. На письме этот звук обозначается буквой- р. Чем отличается звук от буквы. Договори: звуки мы … ; буквы … .

VII. Работа по теме.
1) Слоговая разминка.
- Вот мы и в цирке. Звучит музыка. Посмотри, кто это играет? Как называется коллектив музыкантов, которым управляет дирижёр? Это оркестр.
-Попробуем спеть и мы: ар, ор, ур, эр, ыр; яр, ёр, юр, ер, ир; ра, ро, ру, рэ, ры.
- Сейчас мы будем учиться не только слушать, но и запоминать услышанное.

2) Развитие словаря и фонематического слуха.
-Я хочу предложить тебе вспомнить, а может быть и познакомиться с цирковыми профессиями. Рассмотрите картинки с изображением артистов цирка. Отгадайте, о каком артисте идёт речь.
- Подковы гнут, как калачи цирковые (силачи).
- Мячи искусно ловит актёр – этот циркач зовётся (жонглёр).
- Фокусы покажет, чудо сотворит цирковой волшебник – это (фокусник)
- Трюки показать нам рад, кто же это (акробат)
- Так его комичен вид – даже плаксу рассмешит!
Нос огромный нарисован, ну, конечно, это (клоун)
- Назови цирковых артистов ещё раз.
- А теперь выбери из этих картинок только те, в названии которых есть звук [р].

Физминутка
В цирке во время представления бывает антракт. Кто знает, что такое антракт? Это небольшой перерыв в представлении. Я объявляю антракт.
Музыкальная физминутка.
3) Развитие логического мышления и восприятия
- Представление продолжается и на арену цирка приглашается следующий артист. Сложи разрезную картинку и узнаешь, кто сейчас будет выступать.

4) «Закончи слово».
- Мы с тобой, как настоящие жонглёры, будем бросать друг другу мяч, и конструировать слова по их началу. Услышав первый слог, закончи слово слогом ра. Повтори слово. Жара, гора, ура, дыра, нора, кора, пора.
5) Развитие звуко-буквенного анализа
- Жонглировать мячами очень трудно. Давайте поможем жонглёру. Он будет подбрасывать мячи, а мы будем составлять слова со звуком [р] из букв.
Буквы написаны на нарисованных мячах. Составить слова к картинкам из данных букв. Роза, ракета, рак.
- А представление в это время продолжается. На арену выходят дрессированный лев. Ему по команде нужно занять одну из трех тумб. Командой для него служит картинка. Если звук [р] в начале слова, лев встанет на первую красную тумбу, если в середи­не — на вторую зелёную, а если в конце слова — на третью синюю тумбу.
Ребёнок называет картинку, определяет место звука в слове и помещает игрушку на картинку с изображением тумбы.
Рысь, корзина, боксёр, жираф, ковер, руль.
6) Игра «Вкусный сок».
-Во время антракта, когда животным и людям, работающим в цирке надо отдохнуть, зрители тоже отдыхают. Они идут в кафе и пьют сок. Мы тоже будем «пить» сок, но только тот, в названии которого есть звук [р]. Выберите нужный сок и назовите его правильно. Ребенок выбирает картинки с изображением сока в названии которого есть «Р»:сок из винограда - виноградный сок; сок из арбуза - арбузный сок; сок из смородины -смородиновый сок; сок из персика- персиковый сок; сок из граната- гранатовый сок.
7) Развитие навыков словообразования
- стихотворение и отгадай, кто сейчас будет выступать на арене цирка.
Он сделал важное лицо,
Потом платком накрыл кольцо,
Потом взмахнул платком
И вот цыплёнок на столе!
Потом в ладони бил фонтан,
Потом он воду лил в карман,
Потом в кармане у него
Не оказалось ничего!
(Фокусник)
- Он будет показывать нам фокусы, а мы будем ему помогать. Будем большие предметы превращать в маленькие:
Рыба – рыбка
Пирог – пирожок
Комар–комарик

Перо – пёрышко
Карандаш - карандашик
Шарф- шарфик

VIII. Автоматизация звука [р] в чистоговорках
- Я приглашаю на арену всех артистов. А ты покажешь своё умение правильно и чётко произносить звук [р] в чистоговорках.
- Повтори за мной:
Ра-ра-ра — радуется детвора.
Ры-ры-ры — шары в руках у детворы.
Ру-ру-ру — в цирке тигры, кенгуру.
Ра-ра-ра — до свидания, детвора.
Ра-ра-ра — артистам отдыхать пора.

IX. Рефлексия.
- Вот и закончилось цирковое представление. Пора возвращаться домой.
- Какой звук мы сегодня учились правильно и чётко произносить?
- Тебе понравилось представление?
- Скажи, выступления каких артистов тебе понравились?
- Всё ли у тебя получилось, и какая работа была особенно трудная?
-Что было интересно на занятии?
Домашнее задание
- Найти и назвать (работа с карточкой) все «правильные» буквы Р, обвести рядом с ними воздушные шары.
- Предлагаю оценить свою работу на занятии. Солнышко поможет нам понять и оценить себя. Если тебе понравилась работа на занятии, было интересно, ты все понял, дорисуй солнышку лучики. Спасибо за урок. Подними свое солнышко вверх.

 

Скачать урок

Скачать презентацию (Облако.Mail)

 

Категория: Материалы к урокам | Добавил: Igor (07.05.2014) | Автор: Барановская Елена Сергеевна
Просмотров: 2275 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Участник конкурса
Праздники

Profilaktika grippa
ELEKTRONIYJURNAL
DobrovolciRossiiRF

GTO