Вторник, 20.10.2020, 12:27
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Рыльская средняя общеобразовательная школа №1 им.Г.И.Шелехова"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 178
Статьи
[13.12.2019][Cтатьи]
Кто имеет право на получение бесплатной юридической помощи в Курской области? (0)
[15.06.2018][Материалы к урокам]
Презентация на конкурс "Учитель здоровья 2017" Дипломант Е.А. Ермоленко (0)
[21.06.2017][Cтатьи]
Методические рекомендации по профилактики зацепинга среди несовершеннолетних (0)
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей


География "7 чудес России"

 

"Семь чудес России"

 Задачи.

   Образовательная:    познакомить учащихся  с семью чудесами России;  сформировать интерес  к данной теме; учить интегрировать знания из  различных   областей наук;     

   Развивающая:         развивать  познавательную  активность; готовность к исследовательской работе.

    Воспитательная:   воспитывать патриотические чувства к своей Родине; чувство товарищества и взаимопомощи.             

   Учебный материал:  эмблема  конкурса   «Семь  чудес России»; физическая и  административная  карта  России; ключ  шифрограммы;                                                                      таблица  «У каждого  чуда своё место»; карточки  с описанием  чудес России; толковый словарь,   энциклопедия, географический справочник, галерея   фотоэтюдов   «Семь  чудес России»; выставка книг «Твои помощники».

                                                                          Ход  занятия.

1.      Организационный момент.

  Я рада видеть каждого из вас!

 И пусть весна прохладой в окна дышит,

 Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

       2. Вступительное слово учителя.               

Учитель: Сегодня на нашем занятии  я хотела бы поговорить с вами о чудесах. С чем ассоциируется у вас это слово? О каких чудесах мы с вами уже говорили? Сколько  чудес на свете?  Где и кто впервые описал семь чудес света?  Назовите их.

 Дети.   Семь чудес света описал в своей книге  «История» древнегреческий учёный Геродот: пирамиду Хеопса (Египет, 3 век до нашей эры); висячие сады Семирамиды (Вавилон, 4 век до нашей эры); статую Зевса в Олимпии ( Греция, 4 век до нашей эры); храм Артемиды в Эфесе (Греция, 4 век до нашей эры); Галикарнасский мавзолей  (Кария, 4век до нашей эры);  маяк на острове Фарос (Александрия, Египет, 3 век до нашей эры);  колосс Родосский (остров Родос, 3 век до нашей эры). 

Учитель:   Верно. А как вы думаете , появились ли с тех времён новые чудеса?     ( Ответы детей)

 Учитель:  Время и история не стоят на месте.  Природа и люди создали новые уникальные памятники - новые чудеса. Летом 2007 года в Европе были подведены итоги конкурса « Семь новых чудес света».  К великому сожалению, среди победителей не было ни одной достопримечательности из России, хотя в нашей стране немало мест, которые можно было бы с гордостью показать всему миру. Именно поэтому газета «Известия», телеканал «Россия» и радиостанция «Маяк» решили провести свой конкурс  - «Семь чудес России» (слайд 1).

       Целью данного конкурса   стала задача возрождения чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, привлечения внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории нашей Родины. Каждая республика, каждая область, каждый субъект Федерации выдвигал на конкурс свои «чудеса».

         Из-за большого количества достопримечательностей конкурс проходил в три тура. На первом туре ( с октября 2007 года по февраль 2008 года) было отобрано 49 «чудес» от 7 федеральных округов России. На втором туре ( с февраля по май 2008 года ) – только 14 «чудес». В июне 2008 года подводились итоги.  Выборы семи чудес России проходили через  СМС и интернет – голосование. В них приняли участие  около 26 миллионов человек. 12 июня, в День России, на Красной площади в Москве были объявлены победители конкурса. Ими стали…

А впрочем, это  вы сегодня и должны узнать…

 

  2. Практическая часть.

   « Шифровка».

Учитель: С помощью ключа расшифруйте названия  семи чудес России.

 На доске.  

 

 1.

2.

3.

4

5

6

7

8

9

10

11

А

Б

В

Г

Д

Е

Ё

Ж

З

И

Й

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

К

Л

М

Н

О

П

Р

С

Т

У

Ф

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

Х

Ц

Ч

Ш

Щ

Ъ

Ы

Ь

Э

Ю

Я 

 

 1)      16, 9, 6, 18, 16,        2, 1, 11, 12, 1, 13             ( Озеро Байкал).

2)      4, 16, 18, 1             31, 13, 30, 2, 18, 21,19      ( Гора Эльбрус).

3)       17, 6, 20, 6, 18, 4,16, 22                                    ( Петергоф.)

4)       5, 16,13, 10, 15, 1       4, 6, 11, 9, 6, 18, 16, 3

                                                                            (Долина гейзеров.)

5)      19, 20, 16, 13, 2, 29        3, 29, 3, 6, 20, 18, 10, 3, 1, 15, 10, 33.                                                                                                                                                  (Столбы выветривания.) 

6)      23, 18, 1, 14       3, 1, 19, 10, 13, 10, 33     2, 13, 1, 8, 6, 15, 15, 16, 4, 16                                                                (Храм Василия Блаженного)

7)       14, 1, 14, 1, 6, 3      12, 21, 18, 4, 1, 15       10    18, 16, 5, 10, 15,1       14, 1, 20, 30                           (Мамаев курган и Родина – мать.)

                                                                                                                              

Учитель:.   Кто – то чуть быстрее, кто – то чуть медленнее, но вы справились с этим непростым заданием и абсолютно правильно назвали победителей.

 Ими стали:    * озеро Байкал

·         Гора Эльбрус

·         Петергоф

·         Долина гейзеров

·         столбы выветривания

·         храм Василия Блаженного

·         Мамаев курган  и  Родина- мать        

     О некоторых из них мы уже говорили на уроках и внеклассных мероприятиях. Возможно,  кто – то был на экскурсиях в этих местах, кто – то читал о них в книгах или смотрел фильмы. Все эти знания вам сейчас понадобятся при выполнении задания. 

  «У каждого чуда своё место».    

Учитель:    Как я уже говорила, каждое чудо России выдвигалось на  конкурс  каким – то субъектом  РФ:  областью, республикой, краем или автономным округом. Основываясь на своих знаниях, а возможно, и на догадках, вам сейчас предстоит соединить стрелками  чудо России с его местонахождением.

Гора Эльбрус           *               * Волгоград

Долина гейзеров    *              * Иркутская область, Бурятия

Мамаев курган                      * Кабардино- Балкария,   

 И Родина - мать     *               Карачаево _ Черкессия.

Озеро Байкал          *              *  Камчатка      

Петергоф                  *               * Коми

столбы выветривания *        * Москва

храм Василия Блаженного *     * Санкт – Петербург

       --Итак, проверим правильность ваших ответов:   

*гора Эльбрус   (Кабардино-Балкария, Карачаево- Черкесия);

*Долина гейзеров     (Камчатка);

* Мамаев курган и Родина – мать     (Волгоград);

*озеро Байкал                       ( Иркутская область );

*Петергоф                         (Санкт – Петербург);

*столбы выветривания                        (Коми );

*храм Василия Блаженного              (Москва ).    

--- Молодцы!    Пусть вы и допустили некоторые ошибки, но потрудились на славу. А теперь само собой напрашивается и новое задание.

   « Найти на карте».

 Учитель: На физической карте  РФ найдите местонахождение  этих чудес. Если будут затруднения, вы можете использовать также  Административную карту  России.  Затем желающие покажут их на большой карте на доске.

Дети работают с картой.  (На парте и  затем на доске).                                                                      

 --Задание выполнено! Чтобы двигаться дальше, нам необходимо дать объяснения некоторым понятиям.  

     «Толковый словарь».

 Учитель: Самостоятельно с помощью толкового словаря, географического справочника или энциклопедии объясните, что обозначают слова     долина,    озеро,    гейзер,    курган,    гора, памятник,   храм.

 (Чтобы работа шла быстрее, дети могут разделиться на группы.)

Долина --- удлинённая впадина вдоль речного русла или  среди гор.

Озеро --- замкнутый в берегах большой естественный пресный  или солёный водоём.

Гейзер ---- источник, время от времени выбрасывающий фонтаны горячей воды и пара высотой от 20 м и более.

Курган ---- древний могильный холм, а также вообще небольшая возвышенность.

Гора --- значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей  местностью.

Памятник ---  скульптура или архитектурное сооружение в память  кого- либо или чего- либо. Кроме того, выделяют памятники природы  -- природные объекты, охраняемые государством.

Храм --- здание для богослужения, церковь.  

---- Умницы! Быстро и точно справились с заданием. Вижу, что вы имеете навыки работы со справочной литературой, и чувство товарищества и взаимопомощи.

--- А теперь само интересное, на мой взгляд, задание.

    «Отгадай по описанию». 

  Учитель:   На этих карточках даны описания семи чудес России. Внимательно выслушайте их до конца и определите, о каком чуде ведётся рассказ:

1.  Это чудо России до революции служило императорской резиденцией. В 1918 году было превращено в музей. В настоящее время это дворцово – парковый ансамбль с красивейшими фонтанами на южном берегу Финского залива в 29 км  от города Санкт – Петербурга.  (Петергоф).

2.  Это самый глубоководный пресноводный колодец на планете Земля. Коренные жители считают его священным, и многие относятся к нему не как к объекту природы, а как к живому, разумному и мудрому существу. С ним связано много легенд и поверий. Возраст этого уникального чуда чистой воды – несколько миллионов лет. (Озеро Байкал.)

3.  Это широко известный памятник русской архитектуры. Он был построен в 16 веке по приказу  Ивана Грозного  в память о взятии Казани и победе над Казанским ханством. Его настоящее название – Собор Покрова на Рву. Расположено это чудо России в столице нашей Родины ---городе Москве на Красной площади.  (Храм Василия Блаженного.)

4.Народы, живущие за сотни  км от этого чуда России, очарованы его красотой, мощью и величием. Возможно, именно поэтому они дали ему столь разнообразные названия на своих языках:  Ялбуз  ( переводится с грузинского как «Грива снега»),  Джин- падишах (в переводе с тюркского  «Царь горных духов»),  Эгиз Тау  (« близнецы»). Всё это сказано о двухвершинном конусе потухшего вулкана, являющегося высочайшей вершиной России и Европы. (Гора Эльбрус.)

Скачать конспект

Скачать презентацию (Облако.Mail)

Категория: Материалы к урокам | Добавил: Igor (10.02.2015) | Автор: Худякова Ольга Ивановна
Просмотров: 553 | Теги: География | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Участник конкурса
Праздники

Profilaktika grippa
ELEKTRONIYJURNAL
DobrovolciRossiiRF

GTO