Вторник, 20.10.2020, 12:38
Приветствую Вас Гость | RSS

МБОУ "Рыльская средняя общеобразовательная школа №1 им.Г.И.Шелехова"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 178
Статьи
[13.12.2019][Cтатьи]
Кто имеет право на получение бесплатной юридической помощи в Курской области? (0)
[15.06.2018][Материалы к урокам]
Презентация на конкурс "Учитель здоровья 2017" Дипломант Е.А. Ермоленко (0)
[21.06.2017][Cтатьи]
Методические рекомендации по профилактики зацепинга среди несовершеннолетних (0)
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Каталог статей


Что такое дисциплина

Урок обществознания в 7-м классе по теме "Что такое дисциплина"

 

Цель: осознать социальное и личностное значение дисциплины, роль дисциплины в жизни человека.

Задачи: дать теоретическое объяснение понятия "дисциплина”, показать привлекательность самодисциплины (внутренней дисциплины), обеспечить мотивацию самовоспитанию.

Материалы к уроку: Учебное пособие: Обществознание, 7 класс, под редакцией БоголюбоваЛ.Н., Ивановой Л.Ф..– Просвещение, 2009; Рабочая тетрадь. Рабочие листы на каждого, проектор, ноутбук.

План урока:

 Опрос домашнего задания:

Изучения нового материала:

1.  Внешняя и внутренняя дисциплина.

 2. Дисциплина, воля и самовоспитание.

Ход урока

I. Организационный момент (3-5мин)

Объяснение цели урока:

В начале урока мы с вами определим, что знаем о дисциплине, а затем выясним ее особенности и значение для жизни человека. Работу будем продолжать  по §9, который называется "Что такое дисциплина?”. Выполнять задания будете на Рабочих листах (Приложение 1), которые я вам раздам.

Напишите на них дату и свою фамилию и имя, в конце урока вы мне их сдадите, и у каждого за работу на уроке будет оценка.

1. Проверка домашнего задания. (10мин)

Дисциплина общеобязательная и специальная.

Ответьте на вопросы: 1.Что такое дисциплина?

 Зачем она нужна?

У вас на столе Рабочий лист. Выполните Задание 1.

Задание 1. Заполните пропуски. (Такая же таблица на экране)

                               1.…                                       2.специальная

3.________  4. моральная           5. военная     6._____         7.______

 

Работа с учащимися:

Видов специальной дисциплины много: военная, трудовая, учебная, профессиональная, санитарная.

Сейчас я назову вид специальной дисциплины, а вы определите ее значение:

Платежная дисциплина что это?

– Это порядок платежей, предусматривающий своевременные выплаты. Коммунальные выплаты – работа электростанций, газовых станций – зарплата рабочим. Обеспечивает порядок.

Исполнительная дисциплина– что это?

Это выполнение принятых в организации решений и распоряжений. Обеспечивается работа предприятия.

Ответьте на вопросы:

Какую дисциплину называют общеобязательной?

Почему воинскую, трудовую, школьную дисциплину считают специальной дисциплиной?

Что такое воинская дисциплина? Чем она отличается от трудовой? Почему приказ командира не обсуждается, а сразу выполняется?

Кого называют нарушителями трудовой дисциплины?

Почему важна учебная дисциплина?

Приведите примеры о том, к каким последствиям может привести несоблюдение специальной дисциплины?

Нарушение дисциплины может привести к непоправимым последствиям! И нужно каждому научиться соблюдать дисциплину.

II. Изучение нового материала: (15-20мин)

 

1. Внешняя и внутренняя дисциплина.

Учитель.

Что побуждает людей быть дисциплинированными?

Кто следит за тем, дисциплинированны люди или нет?

Дети должны сами сказать:

Соблюдение правовой общеобязательной дисциплины контролируется государством.

Соблюдение специальной дисциплины обеспечивается соответствующей организацией.

Соблюдение моральных норм основывается на общественном мнении и совести каждого человека.

Обратимся за подсказкой к учебнику, как он отвечает на вопрос о том,  что побуждает людей быть дисциплинированными?

Работа по учебнику с понятиями внешняя и внутренняя дисциплина.

Затем работа по вопросам:

Почему философ Кант назвал внешнюю дисциплину принуждением?

В чем различие внешней и внутренней дисциплины?

Физкультминутка.

Вернемся к работе с рабочим листом, закрепим знания о внешней и внутренней дисциплине.

 

Задание2. Заполни таблицу, используя приведенные ниже примеры (записывай в таблицу номера).Средства поддержания дисциплины

внешней        внутренней

Примеры:

Контроль со стороны других людей.

Совесть.

Желание выиграть приз.

Боязнь получить выговор.

Чувство вины.

Увольнение с работы.

Требование к самому себе.

Обсуждение выполнения задания.

 

2. Дисциплина, воля и самовоспитание.

Почему внутреннюю дисциплину называют сознательной дисциплиной и самодисциплиной? (Ответы детей.)

 

Беседа с учащимися:

Что нужно для того чтобы намеченное дело реализовалось? Чтобы оно не стало делом на несколько дней, а стало постоянным?

Рассмотрим пример в Рабочей тетради Задание 4 стр. 32–33. Беседа по тексту.

Для закрепления полученных знаний организуется практическая работа.

III.Закрепление изученного материала (10мин)

Рабочий лист Задание 3. Выбери верный ответ:

1. Определенный порядок поведения людей, необходимое условие нормального существования общества и человека – это:

а. Право.

 б. Дисциплина.

 в. Мораль.

2. В соответствии с этой дисциплиной все государственные органы, организации, должностные лица и граждане должны выполнять возложенные на них задачи и обязанности.

а. Трудовая.

 б. Специальная.

 в. Общеобязательная.

3. О какой дисциплине идет речь в следующем примере: "Строгое и точное соблюдение всеми военнослужащими порядка и правил, установленных законом и воинским уставом.”

а. Военная.

 б. Моральная.

 в. Учебная.

4. Если установленные правила соблюдаются только благодаря контролю со стороны, то в данном случае проявляется дисциплина:

а. Внешняя.

 б. Внутренняя.

5. Если человек соблюдает правила сам, по своей воле, по своему внутреннему побуждению, без внешних санкций и принудительных мер, то можно говорить о:

а. Внешней дисциплине.

 б. Внутренней дисциплине.

6. Внутренняя дисциплина основывается:

а. На моральных нормах.

 б. На самоконтроле.

 в. Специальных правилах.

7. Залог успешного самовоспитания:

а. Совесть.

 б. Воля.

 в. Желание.

Сдать рабочие листы.

 

Домашнее Задание.

§9, вопросы на стр. 107–108.



 

Скачать урок

Скачать презентацию (Облако.Mail)

Категория: Материалы к урокам | Добавил: Igor (31.01.2014) | Автор: Самолётова Наталья Григорьевна
Просмотров: 3284 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Вход на сайт
Поиск
Участник конкурса
Праздники

Profilaktika grippa
ELEKTRONIYJURNAL
DobrovolciRossiiRF

GTO